English (Underwater Diving (Sports); Diving (Naval Forces))
bounce diving [correct, noun]; bounce dive [correct, noun]; intervention dive [correct, noun]
DEF: A dive under atmospheric pressure from start to finish.
CONT: In phase 2, bounce and saturation diving could be introduced, requiring a hyperbaric centre (which can be used for research and materials testing as well as for training) and a diving bell.
French (Plongée sous-marine (Sports); Plongée (Forces navales))
plongée d’intervention [correct, feminine noun]; plongée d’incursion [correct, feminine noun]; plongée à incursion [feminine noun]
DEF: Plongée effectuée à pression atmosphérique du début à la fin.
CONT: Les plongées d’interventions de courte durée à moins de 60 m et à point de départ de la surface sont bien connues au point de vue technique; les plongeurs sont constamment approvisionnés en air à la pression correspondant à la profondeur de la plongée et ils remontent à la surface par paliers pour éviter que la brusque décompression de l'air provoque l'apparition de bulles dans le sang ou dans leurs tissus. La plupart des travaux exécutés en haute mer, mais en eau peu profonde et pour des profondeurs intermédiaires sont réalisés de cette manière.
CONT: La plongée d’intervention consiste après chaque immersion, à revenir tout de suite après en surface à la pression atmosphérique.