English (Sports Equipment and Accessories; Underwater Diving (Sports))
depressor [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Plongée sous-marine (Sports))
dépresseur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui aspire du gaz dans un circuit pour le maintenir à une pression inférieure à la pression ambiante, telle la pompe à vide en pression atmosphérique.
OBS: En plongée, le dépresseur fait circuler les gaz en circuit fermé entre le plongeur et la tourelle.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Buceo (Deportes))
depresor [masculine noun]