English (Underwater Diving (Sports))
buoyancy control [correct]
CONT: Excellent buoyancy control is what defines skilled scuba divers.
French (Plongée sous-marine (Sports))
contrôle de la flottabilité [correct, masculine noun]; maîtrise de la flottabilité [correct, feminine noun]
CONT: La maîtrise de la flottabilité est l'une des techniques les plus bénéfiques pour vous. Elle vous permet d’économiser de l'air, de l'énergie et de rendre la plongée plus amusante.