English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
sinking speed [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
vitesse de plongée [correct, feminine noun]
CONT: L'efficacité du filet dépend [...] de l'efficacité de la ralingue. La ralingue doit être bien choisie pour permettre de garder la forme du filet, une grande vitesse de plongée [...] pour atteindre sa profondeur maximum dans très peu de temps[, ] et enfin une montée aisée et rapide de la senne.