English (Commercial Fishing)
depressor [correct]
French (Pêche commerciale)
dépresseur [correct, masculine noun]
DEF: Accessoire hydrodynamique installé à la partie inférieure d’un chalut pour accélérer sa plongée et le stabiliser à la profondeur voulue.
OBS: Le dépresseur est surtout utilisé pour les chaluts pélagiques d’échantillonnage scientifique.
Spanish (Pesca comercial)
depresor [masculine noun]