English (Soil Improvement and Fertilizer Management; Plant and Crop Production)
vegetable manure [correct]
DEF: Plant material that has been composted.
CONT: In France, Boxwood has been used as a substitute for hops and the branches and leaves of Box have been recommended as by far the best manure for the vine, as it is said no plant by its decomposition affords a greater quantity of vegetable manure.
French (Fumure et amélioration du sol; Cultures (Agriculture))
engrais végétal [correct, masculine noun]
CONT: Les débris végétaux furent finement broyés et mélangés avec du sable siliceux. L’emploi de la dose la plus élevée de cet engrais végétal produisit une pousse nouvelle notamment plus longue que la dose inférieure, et la couverture provenant de la végétation forestière du sous-étage provoqua une croissance supérieure à celle obtenue avec la couverture des essences arborescentes.
CONT: En général, les Chinois utilisaient une gamme d’engrais plus vaste, allant jusqu'à employer le fumier humain; certaines plantes étaient cultivées dans l'unique but de servir d’engrais végétal.
OBS: engrais végétal : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.