English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution; Anti-pollution Measures)
monitoring at point of emission; at-source measurement
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air; Mesures antipollution)
mesure effectuée à l’émission [correct, feminine noun]; mesure à l’émission [correct, feminine noun]
CONT: Les mesures à l’émission ont pour but de tester le fonctionnement des divers appareils d’épuration, de permettre l’évaluation des quantités émises dans l’atmosphère en vue d’une confrontation avec les teneurs maximales fixées par la réglementation en vigueur.
CONT: Nous allons(...) distinguer : a) les mesures effectuées à l'émission; les polluants y sont connus et, en général, à concentration assez élevée, les prélèvements sont effectués dans des conduits et il est assez facile de relier la teneur en tel ou tel polluant aux conditions de fonctionnement de l'installation. En outre le but de ces mesures est de déclencher, automatiquement ou non, un signal d’alarme permettant une intervention rapide(modification de régime de marche ou évacuation du personnel) lorsque les normes de sécurité sont dépassées.