English (Commercial Law)
rules of fair play; rules of fair trade
CONT: There are certain tacitly accepted rules of fair play in trading and it is considered morally reprehensible to disregard such rules. (BTLUX 80)
French (Droit commercial)
code de pratiques loyales [masculine noun]
DEF: Ensemble des règles librement consenties par les organisations professionnelles, ayant pour but de garantir les intérêts de consommateurs et de la société en général, de combattre la concurrence déloyale, de permettre une harmonisation des pratiques commerciales.
CONT: La Chambre de Commerce internationale a établi des codes de pratiques loyales dans les domaines de la publicité, de la promotion des ventes, des études de marché et elle a mis en place des organismes qui veillent à leur application tant au niveau national qu’international.
OBS: Les codes sont de plus en plus souvent pris en considération par les instances judiciaires des différents pays.