English (Anesthesia and Recovery)
induction of anaesthesia [correct]; induction [correct]
DEF: That phase of inhalation anesthesia from the start to attainment of sleep.
French (Anesthésie et réanimation)
induction de l’anesthésie [correct, feminine noun]; induction [correct, feminine noun]
DEF: Stade d’une anesthésie où commence l’endormissement.
CONT: Anesthésie et chirurgie : L'utilisation de tranquillisants comme prémédication peut être utile pour calmer l'animal dans le but de faciliter l'induction avec un anesthésique général.
Spanish (Anestesia y reanimación)
inducción [correct, feminine noun]