English (Economic Fluctuations; Financial Accounting)
price-level restatement [correct]
French (Fluctuations économiques; Comptabilité générale)
indexation sur le niveau général des prix [correct, feminine noun]
DEF: Technique consistant à retraiter des données en fonction de l'évolution d’un indice général des prix dans le but d’éliminer les effets de l'inflation générale sur ces données.