English (Statistics; Atmospheric Physics)
mean monthly minimum temperature [correct]
DEF: Mean of the monthly minimum temperatures observed during a specific calendar month over a specific period of years.
French (Statistique; Physique de l'atmosphère)
moyenne des températures minimales mensuelles [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne des températures minimales mensuelles observées au cours d’un mois déterminé sur un nombre d’années déterminé.
Spanish (Estadística; Física de la atmósfera)
temperatura mínima media mensual [feminine noun]
DEF: Media de las temperaturas mínimas mensuales observadas durante un mes dado en un número de años determinado.