English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
for lump sum consideration [correct]
CONT: Over the 15 months that elapsed before final approval, the record shows that there was an active and intense debate among DIAND officials over the fairness of its policy of granting long-term interests on Indian reserves to utility corporations for lump sum consideration.
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Right of Way Claim (March 2003).
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
en échange de sommes forfaitaires [correct]
CONT: Au cours des 15 mois qui s’écoulent avant l'approbation finale, le dossier montre qu'il y a un débat animé entre des fonctionnaires du MAINC sur le caractère équitable de sa politique consistant à accorder des droits à long terme sur des réserves indiennes à des entreprises de services publics en échange de sommes forfaitaires.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d’Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).