English (Atmospheric Physics; Statistics)
mean monthly maximum temperature [correct]
DEF: Mean of the monthly maximum temperatures observed during a specific calendar month over a specific period of years.
French (Physique de l'atmosphère; Statistique)
moyenne des températures maximales mensuelles [correct, feminine noun]
DEF: Moyenne des températures maximales mensuelles observées au cours d’un mois déterminé sur un nombre d’années déterminé.
Spanish (Física de la atmósfera; Estadística)
temperatura máxima media mensual [feminine noun]
DEF: Media de las temperaturas máximas mensuales observadas durante un mes dado en un número determinado de años.