English (Financial and Budgetary Management)
capital expenditure [correct]
DEF: The capital costs that a licensee estimates will be incurred by the licensee during any 12 month period ... amortized over a five year period ...
French (Gestion budgétaire et financière)
dépenses d’immobilisation [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] coûts en capital estimatifs qui seront engagés par le titulaire au cours d’une période de 12 mois [...] amortis sur une période de cinq ans [...]
OBS: dépenses d’immobilisation : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.