English (Decision-Making Process)
governance issues [correct, plural]
CONT: In recent months, governance issues were raised in relation to the Fonds de solidarité FTQ [Fonds de solidarité des travailleurs du Québec]. The heads of the funds suggested changes to the rules of governance.
French (Processus décisionnel)
enjeux de gouvernance [correct, masculine noun, plural]
CONT: Au cours des derniers mois, des enjeux de gouvernance ont été soulevés à propos du Fonds de solidarité FTQ [Fonds de solidarité des travailleurs du Québec]. Les dirigeants des fonds ont suggéré des modifications aux règles de gouvernance.