English (Small Household Appliances)
crumb tray [correct]
DEF: A tilt-down or slide-out tray located at the base of the toaster oven, which facilitates removal of crumbs and other food particles.
French (Petits appareils ménagers)
ramasse-miettes [correct, masculine noun]
CONT: Il faut nettoyer régulièrement le ramasse-miettes. [...] Il faut d'abord s'assurer que l'appareil [grille-pain] est débranché, puis ouvrir le ramasse-miettes et, avec une brosse à poils doux, retirer les miettes qui se trouvent à l'intérieur.