English (Food Industries; Breadmaking)
plant bakery [correct]; bread factory
DEF: One in which the products are mixed, manipulated, baked, cooled, sliced, and wrapped by machinery which usually includes a travelling oven.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
boulangerie industrielle [correct, feminine noun]
Spanish (Industria alimentaria; Panificación)
panificadora [correct, feminine noun]; panificadora industrial [correct, feminine noun]; panadería industrial [correct, feminine noun]
DEF: Establecimiento donde se hace pan, normalmente por procedimientos industriales.
CONT: Panificadora industrial, se caracteriza por tener establecidos procesos decontrol de calidad y productividad, su volumen estimado se encuentra entre 25a 100 quintales [aproximadamente 4600 kg] por día.
CONT: La definición “masiva” en panadería es muy relativa. Por lo tanto llamaremos panadería industrial a aquella que prescinde del concepto de artesano sustituyéndolo por el de experto en técnicas de panificación basadas en conocimientos científicos de laboratorio; donde un químico y un mecánico son capaces de fabricar pan de forma masiva. Es decir, una gran inversión en maquinaria y técnica que sustituyan al artista panadero.