English (Breadmaking)
batch loaf [correct]
DEF: batch loaves : Tall loaves baked without tins by placing them close together in the oven so that the sides touch.
OBS: They are split apart after baking and have only top and bottom crusts.
French (Boulangerie)
pain de fournée [masculine noun]
CONT: Dans certaines parties de l'Irlande et en Écosse, il subsiste une préférence pour le pain de mie, caractérisé par un minimum de surface croûtée [...] Le pain «de fournée» écossais est un exemple du type de pain de mie.
OBS: fournée : Quantité de pains que l'on fait cuire à la fois dans un four.