English (Solid Fossil Fuels)
quenching technique [correct]
CONT: Test in CANMET's coke ovens showed that coke quality is affected by coking time, blend composition, coal storage time, quenching technique, location within the oven, and coke oven bulk density.
French (Combustibles fossiles solides)
technique de trempe [correct, feminine noun]
CONT: Des essais faits dans les fours de cokéfaction du CANMET ont montré que la qualité du coke dépendait de plusieurs facteurs tels le temps de cokéfaction, la composition du mélange, le temps de stockage du charbon, la technique de trempe, l'emplacement dans le four et la densité apparente dans le four de cokéfaction.