English (Breadmaking)
frozen parbaked bread [correct]; frozen pre-baked bread [correct]; pre-cooked frozen bread
CONT: Minute bread® is the very latest breakthrough in frozen pre-baked bread and is quick, easy and foolproof. Pre-baked and then blast frozen at breadsolutions, the bread goes directly from the freezer to the oven for only 2-3 minutes.
OBS: ... prepared by almost completely baking the bread and freezing it immediately after baking.
French (Boulangerie)
pain précuit surgelé [correct, masculine noun]
CONT: Le pain précuit surgelé est le nouveau fer de lance de la boulangerie industrielle.
Spanish (Panificación)
pan precocido congelado [correct, masculine noun]
CONT: Pan precocido congelado. [...] Su elaboración empieza con el amasado, proceso que requiere aumentar la cantidad de agua añadida respecto al pan tradicional, ya que la masa panaria tiene dos cocciones distintas. La harina utilizada es de una variedad más fuerte que la habitual y así absorbe más cantidad de agua. Aparte se añade ácido ascórbico como aditivo para soportar mejor la posterior congelación. [...] Posteriormente se hace una primera cocción a 170 grados centígrados durante 5 minutos para inactivar microorganismos. Pasado este tiempo se enfría a 18 grados centígrados y se congela en cámaras destinadas para ello a menos 60 grados centígrados [...]. Alcanzadas estas temperaturas se envasa el alimento y se mantiene a temperatura de menos 18 grados centígrados hasta su cocción.