English (Coke; Mining of Organic Materials)
coke [correct, noun]
DEF: Carbonizing coal made in oven by driving off volatile elements.
OBS: coke: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cokes; Exploitation de matières organiques (Mines))
coke [correct, masculine noun]
DEF: Combustible provenant de la distillation de la houille et ne renfermant qu'une très faible fraction des matières volatiles qu'elle contenait.
OBS: coke : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Coque; Explotación de materias orgánicas (Minas))
coque [correct, masculine noun]; cok [correct, masculine noun]
DEF: Combustible sólido que se elabora destilando parcialmente la hulla para eliminar la mayor parte de las materias volátiles.
OBS: El plural de «cok» es «coques».