English (Breadmaking; Pastries)
band oven [correct]
CONT: Band ovens carry the continuous concept one step further and make the hearth one uninterrupted strip of metal. The band may be solid, perforated or woven. Doughs can be deposited directly on the hearth, as in the case of crackers and cookies, or pans can be used.
OBS: "Band oven" and "tunnel oven" are not synonyms. "Band oven" is one of numerous types of "tunnel oven".
French (Boulangerie; Pâtisserie)
four à chaînes [correct, masculine noun]; four à bande [correct, masculine noun]
CONT: Après la création des fours à balancelles [...] on pensa à travailler encore de façon plus rationnelle [...] en ouvrant le four à ses deux extrémités, de façon à enfourner à un bout d'une façon continue et à défourner de même à l'autre. Ce fut à l'origine du four à chaînes ou à bande d'aujourd'hui.
OBS: Une chaîne d'entraînement sans fin se déroule à vitesse réglable [...] à l'intérieur de cet ensemble [...] La chaîne d'entraînement peut être une simple chaîne, à ressauts successifs sur lesquels on dispose les plaques comportant les pâtes dressées, ou plus souvent elle est constituée par un tapis à bande pleine (pâtisserie industrielle et pain d'épices), à bande perforée (biscuits divers) ou à bande grillagée (biscuits secs).