English (Culinary Techniques; Cooking and Gastronomy (General))
barbecued meat [correct]; barbecue-grilled meat [correct]
CONT: Barbecued meats. Consumers expect these foods to have been cooked by a direct source of radiant heat and not in a pan or an oven.
French (Techniques culinaires; Cuisine et gastronomie (Généralités))
grillade au barbecue [correct, feminine noun]
CONT: La grillade au barbecue. Sur la grille du barbecue bien chaud placer d'abord les morceaux épais (cuisses, morceaux de râble). Les laisser griller 5-7 minutes par face. Placer ensuite sur la grille les morceaux moins épais (pattes avant, morceaux de poitrine). Les faire griller 5-7 minutes par face, tout en retournant une ou deux fois les morceaux épais qui continuent à cuire.