English (Applied Arts (General))
hinge [correct]
OBS: A small device used in framing a work of art made on paper and which secures the paper on the backing.
French (Arts appliqués (Généralités))
charnière [correct, feminine noun]
OBS: Pour fixer le bord supérieur de la gravure (ou de l'œuvre d'art faite sur papier) sur la carte bulle, on peut utiliser trois différentes techniques. L'une consiste à placer deux petites charnières faites avec deux morceaux de papier kraft gommé d'environ 1 cm.