English (Tectonics)
tectonic hinge point [correct]
French (Tectonique)
charnière [correct, feminine noun]; charnière tectonique [feminine noun]
DEF: Point du substratum sédimentaire où la subsidence est nulle, quand celle-ci est mesurée par rapport à un plan de référence fixe.