English (Mechanical Construction; Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
hinge [noun]
French (Construction mécanique; Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
charnière [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscope à suspension élastique compensée (gyroscope SEC). La toupie d'un tel gyroscope est reliée au boîtier de l'appareil par un joint de Hooke, composé d'un anneau intermédiaire et de deux barres de torsion encastrées à chacune de leurs extrémités; il s'agit donc d'une liaison 2 axes à faible débattement angulaire (de l'ordre du degré). [...] Ce montage [...] permet : [...] d'améliorer la résistance globale de la charnière aux accélérations linéaires du boîtier (on appelle charnière l'ensemble formé par l'anneau intermédiaire et les deux barres de torsion).