English (Small Arms)
top break [correct, adjective]
DEF: Term used for firearms on which the barrel(s) tip(s) down at the muzzle to expose the chamber(s) for loading or unloading.
French (Armes légères)
à bascule [correct, adjective, officially approved]; à charnière [correct, adjective]; à brisure [correct, adjective]
DEF: Terme employé pour désigner les armes à feu dont le ou les canons pivotent vers le bas, exposant la ou les chambres pour le chargement ou le déchargement.
OBS: à bascule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.