English (Management Theory)
linking pin [correct]
CONT: A term for a role described by Likert. The key function of the person in this role is to maintain lines of communication between parts of the organization. Linking pin may operate up and down a hierarchy or across hierarchies. The role may be provided for in the formal organization but more commonly it is informal.
French (Théories de la gestion)
charnière [correct, feminine noun]; individu charnière [correct, masculine noun]
DEF: Personne chargée d'établir et de maintenir des liens de communication entre plusieurs groupes dans une organisation.
CONT: (...) Likert a publié à l'A.M.A. en 1956 un rapport présentant une nouvelle structure fondée sur la prise de décision en équipe. (...) dans chaque comité de la hiérarchie, un membre a participé au comité de décision du stade supérieur. Il joue le rôle de charnière, rôle qui (...) exige de ce cadre "des aptitudes aux fonctions et rôles aussi bien de leader que de participant".