English (Tectonics)
hinge [correct, noun]; flexure [correct]
DEF: The zone of maximum curvature or bending in a folded surface.
French (Tectonique)
charnière [correct, feminine noun]
DEF: Région de courbure maximale d'un pli.
CONT: On appelle «charnière» la partie [d'un pli] où [...] la courbure est forte, et où le pendage s'annule et s'inverse. Les charnières sont allongées à peu près parallèlement à la direction des couches.