English (Small Arms)
knuckle [correct]
DEF: On hinged-frame firearms, the front section of the water table upon which the barrels hinge.
French (Armes légères)
charnière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes à bascule, partie avant de la table de bascule, sur laquelle les canons pivotent.
OBS: charnière : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.