English (Motors (Machinery))
throttling [correct]
OBS: Throttle : to obstruct the flow of (as steam to an engine) especially by a throttle valve.
French (Moteurs mécaniques)
étranglement [correct]; réglage du débit
CONT: étranglement volontairement apporté à l'écoulement de la vapeur vers le cylindre, par la fermeture partielle d'une valve, d'une soupape ou d'un registre (...)