English (Tectonics)
necking [correct]; thinning [correct]
CONT: The break was probably not clean, but probably involved necking and thinning of the crust by both normal faulting and plastic stretching.
OBS: necking; thinning: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Lithospheric necking.
French (Tectonique)
amincissement [correct, masculine noun]; étranglement [correct, masculine noun]; striction [correct, feminine noun]; serrage [masculine noun]
CONT: [...] le processus d'extension provoque un amincissement de la lithosphère continentale qui s'accompagne d'une remontée vers la surface de l'asthénosphère chaude. L'anomalie thermique importante qui en résulte provoque un resserrement des isothermes et peut être responsable d'un métamorphisme de HT-BP (fig. 8a) et de la mise en place de magmas basaltiques, d'origine mantellique, précurseurs de la croûte océanique, dans la croûte inférieure continentale amincie.
CONT: De petits bassins limités par des failles ont continué de se former et de s'approfondir pendant l'allongement et l'amincissement de la lithosphère.
OBS: amincissement; striction; serrage : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Amincissement crustal.