English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Pipes and Fittings)
throttling [correct]
DEF: Restricting the flow of a fluid, in a pipe or duct.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Tuyauterie et raccords)
étranglement [correct, masculine noun]; action d'étranglement [feminine noun]
DEF: Restriction de la section d'écoulement d'un fluide, dans un conduit.
CONT: Robinet, vanne d'étranglement / throttle valve. (...) l'action d'étranglement intervient chaque fois qu'il s'agit de réduire ou de «freiner» dans une certaine mesure l'écoulement d'un fluide (gaz, vapeur, liquide) dans un conduit sans toutefois courir le danger d'une obturation totale. (...) Quoique peu recommandable, l'étranglement («throttling») du conduit d'aspiration en vue d'une réduction de puissance du compresseur, peut se faire en combinaison avec un système de décharge (ou de by-passage) des cylindres.