English (Shipbuilding Yards and Docks)
sliding way
French (Chantiers maritimes)
savate [feminine noun]
DEF: Pièce de bois ou de métal qui, à la construction, relie la quille du navire à la cale.
Spanish (Astilleros y dársenas)
zapata de la quilla [feminine noun]