English (Social Games)
hunt the slipper [correct]; hunt-the-slipper [correct]
DEF: A circle game in which players attempt to pass a slipper from one to another without being discovered by the player who is it.
French (Jeux de société)
jeu du furet [correct, masculine noun]; furet [correct, masculine noun]; savate [avoid, feminine noun, archaic]
DEF: jeu de société où les joueurs, assis en rond, tiennent dans les mains une corde sans fin sur laquelle ils font courir, en le cachant, un anneau (le «furet») et où un joueur, placé au milieu du cercle, doit deviner dans quelles mains se trouve cet anneau.