English (Diplomacy; Official Ceremonies; Sports (General))
national anthem [correct]
DEF: A popular song or hymn which has become by general acceptance the recognized musical expression of the patriotic sentiment of a nation.
CONT: At the opening of the Wednesday sitting, immediately following Prayers and before the doors are opened, a designated Member leads the House in singing O Canada.
French (Diplomatie; Cérémonies officielles; Sports (Généralités))
hymne national [correct, masculine noun]
DEF: Chant représentant une nation.
CONT: À l'ouverture de la séance du mercredi, juste après la prière et avant l'ouverture des portes, un député désigné entonne le O Canada.
Spanish (Diplomacia; Ceremonias oficiales; Deportes (Generalidades))
himno nacional [correct, masculine noun]
DEF: Composición literaria musical que representa el amor del pueblo a su Patria y que es adoptado por un país para que, junto con la Bandera y el Escudo, constituyan el símbolo de la nacionalidad.
CONT: En la inauguración de la sesión de los miércoles, inmediatamente después de la plegaria y antes de que se abran las puertas, un diputado designado entona el himno Oh Canadá, que es cantado por los miembros de la Cámara.