English (Artificial Intelligence)
perturbation [correct]
French (Intelligence artificielle)
perturbation [correct, feminine noun]
DEF: En EIAO, représentation des comportements erronés possibles dans le modèle d'apprenant en tant que déformation d'une connaissance ou d'une règle correcte, qui est normalement suivie d'une rectification.
OBS: Notion inspirée des travaux de Piaget, Papert et Winograd reprise par l'étude néo-connexionniste de la résolution de problèmes et de la créativité. Dans les systèmes autopoiétiques de Varela la perturbation fait sauter le système d'un état stable vers un autre état stable. En quelque sorte elle lui fait découvrir un nouvel état interne qu'il pouvait ignorer.