English (Mathematics; Computer Graphics)
perturbation [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
perturbation [correct, feminine noun]
DEF: Déviation observée dans l'évolution d'un système dynamique par rapport aux conditions initiales.
PHR: La perturbation s'amortit, s'amplifie, se boucle, croît, décroît vers le futur/le passé, glisse, modifie un comportement, meurt, naît, provoque des avalanches.
PHR: conduire, éliminer, émettre, résister à, symétriser une perturbation.
PHR: perturbation cyclonique, indécelable, infinitésimale, périodique, renormalisée.
PHR: perturbation de champ, de contour, de système, d'état, zigzag.
PHR: couche limite, échelle, effet, équation, mouvement, quantité, suite, symétrisation, taille, théorie des perturbations.
PHR: solution robuste aux perturbations, système robuste aux perturbations.