English (Climate Change)
perturbation [correct]
DEF: Any departure introduced into an assumed steady state of a system.
French (Changements climatiques)
perturbation [correct, feminine noun]
CONT: Les reconstitutions paléoclimatiques illustrent pleinement que l'ensemble des phénomènes physiques, chimiques et biologiques qui gouvernent notre climat constitue un système oscillatoire non-linéaire, dont la réponse à une perturbation peut atteindre une ampleur sans commune mesure avec la cause qui lui a donné naissance.