English (Nuclear Science and Technology; Atomic Physics; Chemistry)
diffusion barrier [correct, United States, standardized]; barrier [correct, United States]; diffusion membrane [correct, Great Britain]; membrane [correct, Great Britain]
DEF: [A] porous barrier through which gaseous mixtures are passed for enrichment of the lighter - molecular - weight constituent of the diffusate; used as a many-stage cascade system for the recovery of M235 F6 isotopes from a U238 F6 stream.
OBS: diffusion barrier: term standardized by ISO.
French (Sciences et techniques nucléaires; Physique atomique; Chimie)
barrière de diffusion [correct, see observation, feminine noun, standardized]; barrière [correct, feminine noun]; diffuseur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Filtre ultra-fin servant à séparer l'uranium 235 de l'uranium 238, dans le procédé de diffusion gazeuse.
CONT: On peut utiliser des membranes semi-perméables présentant une perméabilité sélective vis-à-vis des gaz rares. De très nombreux matériaux ont été étudiés. Citons en particulier des alliages d'argent-palladium, le verre, la silice, le caoutchouc siliconé, différents polymères (polyéthylène, polypropylène, mylar, etc.). On peut ainsi réaliser une cascade de barrières de diffusion fonctionnant suivant un principe analogue à celui utilisé pour l'enrichissement isotopique de l'uranium par diffusion gazeuse. Cette technique nécessite une bonne propreté des gaz à traiter et l'élimination préliminaire des vésicules ou poussières.
OBS: «barrière de diffusion» : terme normalisé par l'ISO.
OBS: barrière de diffusion; diffuseur : termes extraits de la quatrième liste de l'ingénierie nucléaire de la CSTNIN (Commission spécialisée de terminologie et de néologie de l'ingénierie nucléaire), établie en février 2003.
Spanish (Ciencia y tecnología nucleares; Física atómica; Química)
barrera de difusión [correct, feminine noun]; barrera [correct, feminine noun]