English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
membrane roof system [correct]; membrane roofing system [correct]; membrane roofing [correct]; membrane [correct, officially approved]; roof membrane [officially approved]; roofing membrane [officially approved]
DEF: A weather-resistant roof covering of alternate layers of felt and bitumen, surfaced with aggregate or asphaltic material.
CONT: On low-sloped roofs, membrane roof systems are used. These systems depend on their watertightness properties rather than their water-shedding ability. Built-up roofs and flat-seam metal roofing are examples of water-tight membrane roofing systems.
OBS: membrane; roof membrane; roofing membrane: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
revêtement d'étanchéité [correct, masculine noun, officially approved]; membrane [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Couverture appliquée sur toute la surface d'un support.
CONT: Contrairement aux systèmes classiques de couverture traditionnelle utilisant, sur un support incliné, des matériaux discontinus et de petit module (ardoises, tuiles [...]), les revêtements d'étanchéité le plus généralement employés sont appliqués en continuité sur toute la surface du support, celui-ci pouvant offrir une inclinaison variant de 0 à 90°.
CONT: Le terme revêtement d'étanchéité désigne la totalité du complexe d'étanchéité, lequel peut être appliqué soit sur les parties courantes, soit sur les reliefs (relevés d'étanchéité), soit sur les parties en retombée (retombées d'étanchéité).
CONT: Membranes de bitume. Les toits plats exigent de l'entrepreneur une solide expérience. La nature complexe des travaux et les conditions extrêmes auxquelles sont soumises ces membranes nous ordonnent d'être exigeants.
OBS: revêtement d'étanchéité; membrane : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).