English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
membrane; permselective membrane; semipermeable membrane [avoid]
DEF: An intervening phase separating two phases and (or) acting as an active or passive barrier to the transport of matter between phases adjacent to it.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
membrane [correct, feminine noun]; membrane semi-perméable [correct, feminine noun]; membrane sélective [correct, feminine noun]; membrane à perméabilité sélective [correct, feminine noun]; membrane artificielle [correct, feminine noun]; membrane permsélective [see observation, feminine noun]
DEF: Structure matérielle mince permettant l'arrêt ou le passage sélectif de substances entre les volumes qu'elle sépare, sous l'action d'une force motrice de transfert (Norme AFNOR).
OBS: Les critères de sélection des constituants par la membrane peuvent être : la dimension et la forme, la nature chimique, l'état physique, la charge électrique, etc. des particules, des molécules ou des ions.
OBS: Suivant leur sélectivité, on peut distinguer les membranes d'osmose inverse, les membranes d'ultrafiltration, les membranes de microfiltration, les membranes d'électrodialyse et les membranes de pervaporation.
OBS: membrane permsélective : Le terme «membrane permsélective», souvent utilisé pour désigner les membranes en général, est à réserver pour les techniques d'électrodialyse et de pervaporation.