English (Field Engineering (Military); Water Treatment (Water Supply))
membrane [correct]
French (Génie (Militaire); Traitement des eaux)
membrane [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: membrane : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.