English (Roofs (Building Elements))
membrane [correct]
DEF: A saturated cotton or burlap fabric used for certain built-up roofing applications.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
membrane [correct, feminine noun]
DEF: Grosse toile ou coton saturé, employée dans certaines couvertures multicouches.
OBS: Désigne aussi la combinaison de feutre et de couches de bitume formant une entité souple et le système d'imperméabilisation d'une couverture multicouches.