English (Commercial Fishing)
shooting [correct]
PHR: shooting the net
French (Pêche commerciale)
filage [correct, masculine noun]; mise à l'eau [correct, feminine noun]
OBS: Mise à l'eau d'un filet de pêche, en particulier d'un chalut ou d'un câble (par exemple les funes).
PHR: filage du filet
Spanish (Pesca comercial)
calado [correct, masculine noun]
CONT: El tiempo de calado de las redes no excederá de 48 horas, contadas entre el momento en que las redes se calen por primera vez y el momento en que se recojan completamente a bordo.
OBS: calar: Disponer en el agua debidamente un arte para pescar.