English (Investment; Stock Exchange; Translation (General))
exit [noun]
CONT: An IPO [Initial Public Offering] often provides the exit that allows venture capitalists and merchant bankers to reap their return on their early-stage investments.
French (Investissements et placements; Bourse; Traduction (Généralités))
se retirer
CONT: Elle [émission initiale d'actions] offre souvent aux investisseurs en capital de risque et aux banques d'investissement la possibilité de se retirer de l'investissement et de toucher le rendement en capital qu'ils ont investi dans les premières étapes du développement d'une entreprise.