English (Translation)
catch on [correct, verb]
DEF: To become fashionable or popular.
OBS: An Americanism.
French (Traduction)
faire recette [correct, verb]
CONT: C'est parce qu'il y a là une grande base militaire américaine et qu'ainsi "on se sentira plus en sécurité". Le mot a fait recette.