English (Banking; Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade)
on demand [correct]; on presentation [correct]; on site [correct]; at sight
French (Banque; Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur)
à vue [correct]; sur demande [correct, Canada]; sur présentation [correct]
DEF: Se dit d'un effet de commerce payable dès que le bénéficiaire prie le souscripteur ou le tiré de le faire.
OBS: Au Canada, on trouve l'expression payable à vue comme équivalent de payable on demand dans la Loi sur les banques. Toutefois, la Loi sur les lettres de change distingue les effets expressément payables à vue des effets payables sur demande ou sur présentation; les premiers entrent dans la catégorie des effets payables à terme (ou à une échéance susceptible d'être déterminée), pour lesquels le débiteur jouit d'un délai de grâce de trois jours, alors que les effets payables sur demande ou sur présentation ne donnent pas lieu à ce délai.
Spanish (Operaciones bancarias; Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior)
a la vista [correct]; a presentación [correct]; a simple requerimiento [correct]
CONT: Pagadero a su presentación: librar una letra a la vista.