English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
fraction [correct, noun]
DEF: A coin representing part of the value of another.
OBS: The term was used at the time Spanish coins and their fractions circulated extensively in Canada.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
sous-multiple [correct, masculine noun]; divisionnaire [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de monnaie représentant une valeur contenue, un nombre entier de fois, dans une pièce de plus grande valeur; cette valeur correspondant à une subdivision était généralement exprimée par une fraction d'une unité monétaire (quart d'écu, demi-sou, etc.).
OBS: Terme utilisé pour désigner toute pièce de monnaie répondant à cette définition au temps où des pièces espagnoles et leurs sous-multiples circulaient abondamment au Canada. Une pièce contemporaine de ce genre serait appelée «pièce de monnaie divisionnaire», «divisionnaire» étant maintenant un adjectif.