English (Stock Exchange)
fraction [correct]
DEF: Incomplete unit of a share or of stock.
French (Bourse)
rompu [correct, masculine noun]
DEF: Fraction de capital ou de créance inférieure à la valeur nominale d'un titre ou nombre de titres inférieur à la quotité fixée pour participer à une opération.
OBS: L'existence de rompus est possible dans les opérations telles que les échanges, les regroupements, les souscriptions, les attributions gratuites.
CONT: Si la société offre une action nouvelle pour quatre, celui qui en possède cinq a un rompu.