English (Signals (Military))
acknowledged [correct, officially approved]; ACK [correct, officially approved]
DEF: A proword used by addressee to confirm that a message, order or instruction has been received and understood.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
OBS: acknowledged; ACK: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
aperçu [correct, officially approved]; ACK [correct, officially approved]
DEF: Terme de procédure utilisé par le destinataire pour confirmer qu'il a reçu et compris un message, un ordre ou une directive.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: aperçu; ACK: terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale.
OBS: aperçu; ACK: terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.