English (Petrography)
tongue [correct]
DEF: A minor rock-stratigraphic unit of limited geographic extent ...
French (Pétrographie)
langue [correct, feminine noun]
CONT: En établissant une carte lithologique, l'unité utilisée est la «formation» : elle se compose de membres couches, lits et horizons. [...] le terme de «tongue» («langue») est souvent employé pour l'une de ces unités mineures interstratifiée dans un complexe.