English (Keyboard Instruments)
tongue [correct]; reed tongue
DEF: The vibrating part of an organ reed.
French (Instruments de musique à clavier)
languette [correct, feminine noun]
DEF: Lame de métal appliquée contre le canal d'un tuyau d'orgue à anche, et qui fait fonction d'anche. (Elle vibre au passage de l'air).