English (Paints and Varnishes (Industries); Painting (Arts))
hiding power [correct, standardized]; opacity [correct]; covering capacity
DEF: The capacity of a paint to obscure or to hide the surface on which it is applied; the degree of opacity in a paint or pigment.
OBS: Not to be confused with "Coverage", "covering power" and "coverage rate" which have been used to designate another concept.
OBS: hiding power: term standardized by ISO.
French (Peintures et vernis (Industries); Peinture (Arts))
pouvoir masquant [correct, masculine noun, standardized]; opacité [correct, feminine noun, standardized]; pouvoir couvrant [see observation, masculine noun]; pouvoir opacifiant [masculine noun]
DEF: Aptitude d'une peinture ou d'une préparation assimilée à masquer, par opacité, après séchage, la couleur propre ou les contrastes de couleur d'un subjectile. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: pouvoir couvrant : Appellation anciennement donnée soit au pouvoir masquant, soit au rendement superficiel spécifique; elle est à proscrire en raison de cette ambiguïté. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: pouvoir masquant : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.
OBS: opacité : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Pintura (Artes))
poder de cubrición [masculine noun]