English (Plastic Materials)
hardener
OBS: a hardener is a material used to promote the setting of certain thermosetting resin compositions.
French (Matières plastiques)
agent de réticulation [masculine noun]; durcisseur [masculine noun]
OBS: la réaction de durcissement se produit lorsqu'on fait agir sur ce composé des agents de réticulation, ou durcisseurs, qui sont soit des anhydrides de diacide, soit des polyamines.
Spanish (Materiales plásticos)
endurecedor [masculine noun]