English (Chemical Engineering; Masonry Practice; Floors and Ceilings; Concrete Preparation and Mixing)
floor hardener [correct]; hardener [correct]; surface hardener [correct]
DEF: A chemical (including certain fluosilicates or sodium silicate) applied to concrete floors to reduce wear and dusting.
French (Génie chimique; Maçonnerie; Planchers et plafonds; Fabrication du béton)
durcisseur [correct, masculine noun]; durcisseur superficiel [correct, masculine noun]; durcisseur de surface [correct, masculine noun]
DEF: Produit répandu à la surface d'une dalle de béton pour augmenter la dureté et la résistance mécanique de sa couche d'usure; ce peut être soit un fluosilicate, soit une résine de synthèse fluide qui pénètre à la surface du béton durci [...]
OBS: Les durcisseurs désignent aussi divers granulats anti-usure rapportés à la surface des bétons encore frais. Ils sont soit répandus par saupoudrage [...], soit incorporés par talochage final à l'hélicoptère, pour renforcer la couche d'usure des dalles et des chapes de ciment; ce procédé concerne surtout des sols industriels et locaux à trafic intense [...] Pour ne pas confondre ce type de durcisseurs avec ceux qui précèdent, il convient de toujours préciser qu'il s'agit de granulats durcisseurs.