English (Electrical Wiring (Building Elements))
feeder [correct, Canada, standardized]
DEF: A conductor or group of conductors that transmit electrical energy from a service supply, transformer, switchboard, distribution centre, generator, or other source of supply to branch circuit overcurrent devices.
OBS: Term and definition standardized by CSA.
French (Installations électriques (Éléments du bâtiment))
artère [correct, feminine noun, Canada, standardized]
DEF: Conducteur ou groupe de conducteurs qui transporte l'énergie électrique d'une alimentation de branchement, d'un transformateur, d'un tableau de contrôle, d'un centre de distribution, d'une génératrice ou d'une autre source d'alimentation aux dispositifs de protection contre les surintensités des dérivations.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ACNOR.
Spanish (Instalación eléctrica (Elementos de edificios))
alimentador [correct, masculine noun]
DEF: Conductor que transmite energía eléctrica desde una fuente de servicio, transformador, tablero de distribución, centro de distribución, generador u otra fuente, hasta un aparato o red de distribución.