English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
feeder [correct]
CONT: The dome consists of an inverted saucer of porous material bolted to a base. The material consists of alumina crystals bonded with silica at high temperature. Domes are mounted on submerged feeders set lengthwise in one or more rows, on either or both sides of the tank.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
face nourrice [correct, feminine noun]
CONT: [Quelques diffuseurs d'air.] Le dôme est constitué d'une assiette renversée en matériau poreux fixée sur une embase à l'aide d'un boulon de serrage. Le matériau est composé de cristaux d'alumine liés à haute température par de la silice. Les dômes sont montés sur faces nourrices immergées et disposées longitudinalement en une ou plusieurs files, soit d'un seul côté du bassin, soit des deux [...]