English (Petrography; Geochemistry; Metals Mining)
channelway [correct]; channel [correct]; feeder [correct]; feeding channel [correct]; pathway [correct]; conduit [correct]
DEF: An opening or passage in a rock through which mineral-bearing solutions or gases may move.
CONT: Even the precipitation of metals from hot solutions below rock surface in channels or pore spaces may involve bacterial action.
CONT: Sedimentary channels in the sandstone are preferentially mineralized.
CONT: The following parameters may be useful in the search for sandstone-lead deposits: ... Channels in sandstone.
CONT: Metasomatic fluids pass along pluton and dyke contacts, stratigraphic contacts, fractures and other permeable pathways and infiltrate the surrounding wall rocks.
French (Pétrographie; Géochimie; Mines métalliques)
voie de passage [correct, feminine noun]; voie de cheminement [correct, feminine noun]; voie d'accès [correct, feminine noun]; chenal d'accès [correct, masculine noun]; chemin d'accès [correct, masculine noun]; filon de roche [masculine noun]; filon nourricier [masculine noun]; voie [feminine noun]; conduit [masculine noun]
CONT: Les altérations peuvent [...] indiquer les «voies de passage» des solutions hydrothermales entre les différents corps minéralisés. Chaque corps minéralisé a au moins une «entrée» et une «sortie» des solutions [...]
CONT: [...] le télescopage des solutions minérales avec les roches encaissantes [...] a permis la dispersion des métaux sur une grande distance à partir des chenaux d'accès principaux.
CONT: Jusque dans les années cinquante, les failles étaient considérées comme les voies d'accès de la quasi-totalité des solutions qualifiées d'hydrothermales, responsables de la mise en place des corps minéralisés.
CONT: [...] l'école magmatiste a longtemps considéré le gîte minéral comme un «corps étranger» au milieu géologique, gîte mis en place au moyen de «chenaux d'accès» déterminés par des actions tectoniques et à partir d'une «source» constituée par un magma et son cortège d'actions hydrothermales.
CONT: [...] de nombreuses failles post-minérales ont été interprétées comme des failles antéminérales, dans un souci de définir des chemins d'accès aux minéralisations.