English (Petrography; Metals Mining)
feeder [correct]; feeder vent [correct]; feeding vent
DEF: The conduit through which magma passes from the magma chamber to some localized intrusion, e.g., a feeder dike.
CONT: ... massive ores may not necessarily be underlain by a feeder vent or stockwork.
French (Pétrographie; Mines métalliques)
cheminée nourricière [correct, feminine noun]; cheminée d'accès [correct, feminine noun]
CONT: En outre, la formation des filons en phases multiples, plus ou moins effacées, rend illusoire le plus souvent la recherche des «cheminées nourricières» [...]
CONT: [L'hypothèse] d'un nourrissage par le bas, où la portion très «métallifère» serait la dernière venue et la plus profonde [...] ouvrirait la perspective d'une suite des minerais sulfurés en profondeur; certains «offsets» pouvant être alors [...] des cheminées nourricières ou des rameaux de ces cheminées.
CONT: [...] les failles qui accidentent les minéralisations de couverture sont très loin d'être constamment minéralisées et on ne peut pas les tenir à coup sûr pour les cheminées d'accès de la minéralisation stratoïde.