English (IT Security)
key processor [correct]; KP [correct]
DEF: A cryptographic component in [an] EKMS [electronic key management system] designed to provide for the local generation of keying material, encryption and decryption of key, key loading into fill devices, and message signature and verification functions.
French (Sécurité des TI)
processeur de clés [correct, masculine noun]; KP [correct, masculine noun]
DEF: Composante cryptographique [d'un] EKMS [système de gestion électronique des clés], conçue pour assurer la génération locale du matériel cryptographique, le chiffrement et le déchiffrement des clés, le chargement des clés dans les dispositifs de remplissage et des fonctions de signature et de vérification des messages.