English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
hair [correct]
CONT: The bee's body is thickly covered with fine hairs. When a bee travels from flower to flower, grains of pollen stick to these hairs.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
poil [correct]; poil récolteur [correct]
CONT: Le dessus de l'abdomen, comme le dos du thorax, est ordinairement recouvert de poils plus ou moins clairsemés (...) C'est dans leur épaisse fourrure que se recueillent et s'accumulent de fortes charges de pollen (...)