English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
shut-down [correct]
DEF: The cessation of operation of a machine, device, or installation, esp. as a result of a fault.
French (Aérotechnique et maintenance)
arrêt [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cessation de fonctionnement d'une machine, d'un dispositif ou d'une installation due à un défaut.
OBS: arrêt : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.