English (General Mechanics (Physics))
tangential velocity [correct]
DEF: The instantaneous linear velocity of a body moving in a circular path; its direction is tangential to the circular path at the point in question.
French (Mécanique générale (Physique))
vitesse tangentielle [correct, feminine noun]
CONT: Une automobile effectue un virage en arc de cercle dont le rayon est 25 m à la vitesse de 36 km/h, sachant que sa vitesse tangentielle augmente à raison de 3 m/s², déterminez son accélération angulaire, son accélération centripète ainsi que l'accélération résultante de l'accélération tangentielle et de l'accélération centripète.