English (Atmospheric Physics)
gradient balance [correct]
DEF: [The] dominant balance of forces in hurricanes and other intense small-scale atmospheric vortices.
French (Physique de l'atmosphère)
équilibre de gradient [correct, masculine noun]
CONT: L'équilibre horizontal de base dans un cyclone tropical au dessus de la couche limite est compris entre la somme de l'«accélération» de Coriolis et de l'«accélération» centripète, équilibrée par la force du gradient de pression. Cet équilibre est connu sous le nom d’équilibre de gradient, dans lequel l'«accélération» de Coriolis est définie comme la vitesse horizontale d’une particule d’air, v, multipliée par le paramètre de Coriolis, f.