English (General Scientific and Technical Vocabulary)
centripetal force [correct]
DEF: The force which compels a rotating body to move inward toward the center of rotation.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
force centripète [correct]
CONT: [...] la force centripète tend à ramener vers le centre du disque, la pointe de lecture de la cellule phonocaptrice montée sur le bras de lecture d’un tourne-disque.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
fuerza centrípeta [correct, feminine noun]
DEF: Fuerza radial originada en todo cuerpo que gira circularmente, de igual módulo y sentido contrario a la fuerza centrífuga, a la que contrarresta.