English (Thermonuclear fusion; Plasma Physics)
rocket effect [correct]
CONT: Conservation of momentum causes compression of the interior of the capsule (the rocket effect), with an inward moving shockwave converging on the fuel in the capsule's center.
French (Fusion thermonucléaire; Physique des plasmas)
effet fusée [correct, masculine noun]
DEF: Accélération centripète brutale du combustible d’un microballon de fusion inertielle, qui est provoquée par la détente de la couche d’ablation au moment où elle est transformée en plasma.
OBS: effet fusée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 septembre 2017.