English (Jaw, Gums and Parodontium)
tooth follicle [correct]; dental follicle [correct]
DEF: The structure within the developing alveolar bone of the jaw enclosing the tooth organ.
French (Maxillaires, gencives et parodonte)
follicule dentaire [correct, masculine noun]
CONT: formation de l'émail(tissu squelettique d’origine épidermique), postérieure à celle de l'ivoire(tissu squelettique d’origine dermique), se fait de manière centrifuge alors que celle de l'ivoire se fait de façon centripète. L'ivoire de la racine est ensuite recouvert d’un tissu provenant du follicule dentaire, le cément.