English (Sculpture)
stabile [noun]
French (Sculpture)
stabile [masculine noun]
DEF: sculpture abstraite en métal, créée par Alexandre Calder, "aux formes géométriques auxquelles Arp donnera(...) le nom de "stabile" en raison de(son) assise ferme sur le sol, de(sa) stabilité".
OBS: Source : Encyclopaedia Universalis, volume 3, page 786, sous Calder(Alexandre).