English (Management Operations (General); Security)
security risk management [correct]
DEF: A component of an overall risk management process involving the organization and coordination of activities and processes for controlling security risk.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Sécurité)
gestion des risques pour la sécurité [correct, feminine noun]; gestion du risque pour la sécurité [correct, feminine noun]; gestion des risques à la sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Composante d’un processus global de gestion du risque comprenant l'organisation et la coordination d’activités et de processus permettant de contrôler le risque au chapitre de la sécurité.
Spanish (Operaciones de la gestión (Generalidades); Seguridad)
gestión del riesgo de seguridad [correct, feminine noun]