English (Genetics; Plant Biology)
screening [correct]
OBS: e.g., varietal screening (plant breeding)
French (Génétique; Biologie végétale)
criblage [correct, masculine noun]; tri [correct, masculine noun]
CONT: Il est utile de pouvoir effectuer des premiers criblages avant l'analyse au champ des variétés.
OBS: par exemple tri variétal (sélection végétale).