English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sequence check option bit [correct, standardized]; S [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
bit de l'option de contrôle de séquence [correct, masculine noun, standardized]; S [correct, standardized]
DEF: Le bit S est significatif seulement lorsque V = 1 (indiquant que la mise en séquence des trames multiliaison reçues ne doit pas être réclamée). S - 1 doit signifier qu'aucun numéro MN(S) n'a été affecté. S = 0 doit signifier qu'un numéro MN(S) a été affecté et que, bien que la mise en séquence ne soit pas demandée, un contrôle des trames multiliaison reçues en double peut être effectué de même que les trames multiliaison manquantes peuvent être identifiées.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.