English (Measurements of Electricity; Air Transport)
siemens [correct, officially approved]; S [correct, officially approved]; mho [correct, obsolete]
DEF: The electric conductance of a conductor in which a current of 1 ampere is produced by an electric potential difference of 1 volt.
OBS: siemens; S: term, abbreviation and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Mesures de grandeurs électriques; Transport aérien)
siemens [correct, masculine noun, officially approved]; S [correct, masculine noun, officially approved]; mho [correct, obsolete]
DEF: Conductance électrique d'un conducteur dans lequel un courant de 1 ampère est produit par une différence de potentiel de 1 volt.
CONT: L'admittance est l'inverse de l'impédance dans un circuit électrique. [...] L'unité de mesure est le siemens, unité inverse de l'ohm. (Les textes techniques anglo-américains emploient le mho, dénomination obtenue en inversant les lettres composant le mot ohm.)
OBS: siemens; S : terme, abréviation et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Medida de la electricidad; Transporte aéreo)
siemens [correct, masculine noun, officially approved]; S [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Conductancia eléctrica de un conductor en el cual se produce una corriente de 1 amperio por una diferencia de potencial eléctrico de 1 voltio.
OBS: siemens; S: término, abreviatura y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).