English (Metrology and Units of Measure)
second [correct, noun]; s [correct, noun]
DEF: SI base unit of time, 1/60 part of a minute of time.
French (Unités de mesure et métrologie)
seconde [correct, feminine noun]; s [correct, feminine noun]
DEF: Unité principale de mesure du temps.
Spanish (Metrología y unidades de medida)
segundo [correct, masculine noun]; s [correct, masculine noun]
DEF: Unidad de tiempo en el Sistema Internacional, equivalente a la sexagésima parte de un minuto de tiempo.
OBS: Se ha establecido como 9 192 631 770 períodos de la radiación correspondiente a la transición entre los dos niveles hiperfinos del estado fundamental del átomo de cesio 133.
OBS: Un símbolo […] es una representación gráfica generalmente del ámbito científico con validez internacional: unidades básicas y derivadas del sistema internacional (kg, m, s), elementos químicos (S, de azufre; K, de potasio, o N, de nitrógeno), operaciones matemáticas (+, %), unidades monetarias ($, €), etcétera. Como se ve, a diferencia de las abreviaturas, que son siempre acortamientos gráficos de la palabra que desarrollan (tel., de teléfono), los símbolos son invariables en plural y no llevan punto abreviativo.