English (General Conduct of Military Operations; Field Artillery; Sea Operations (Military))
no-fire line [correct, officially approved]; NFL [correct, officially approved]
DEF: A line short of which artillery or ships do not fire except on request or approval of the supported commander, but beyond which they may fire at any time without danger to friendly troops.
OBS: no-fire line; NFL: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Conduite générale des opérations militaires; Artillerie de campagne; Opérations en mer (Militaire))
ligne de sécurité [correct, feminine noun, officially approved]; L de S [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ligne en deçà de laquelle l'artillerie terrestre ou navale ne peut tirer que sur la demande ou avec l'approbation du commandant de l'unité appuyée, mais au-delà de laquelle elle peut tirer à volonté sans danger pour les forces amies.
OBS: ligne de sécurité; L de S : terme et forme abrégée uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: ligne de sécurité; L de S : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Artillería de campaña; Operaciones marítimas (Militar))
línea límite de fuegos [correct, feminine noun]
DEF: Línea que marca la distancia por debajo de la cual no se puede hacer fuego más que a petición o aprobación del jefe de la unidad apoyada.
OBS: A distancias superiores puede hacerse fuego en cualquier momento sin peligro para las fuerzas propias.