English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
shingle beach
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
grève [correct, feminine noun]
DEF: Plage constituée de matériaux grossiers : graviers, galets, cailloux.
OBS: En Bretagne : synonyme de plage : la «lieue de grève» à Saint-Michel-en-Grèves.
OBS: Strictement parlant, les matériaux qui constituent une grève sont plus grossiers que ceux d'une plage.
OBS: C'était aussi la surface réservée au séchage à l'air de la morue salée, à Terre-neuve et à Saint-Pierre-et-Miquelon.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Oceanografía)
playa de grava [feminine noun]