English (Sports (General); Team Sports (General); Soccer (Europe: Football))
match [correct, noun]; encounter [correct, noun]; contest [correct, noun]; game [correct, noun]
DEF: A meeting of two teams playing for a specific length of time, for the purpose of declaring a winner through the scoring of goals [or of points].
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités); Soccer (Europe : football))
match [correct, see observation, masculine noun]; rencontre [correct, see observation, feminine noun]; confrontation [correct, see observation, feminine noun]; affrontement [correct, see observation, masculine noun]; partie [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [Mise en compétition de] deux équipes qui jouent pendant une durée déterminée, le nombre de buts [ou de points] marqués détermine l'équipe gagnante.
OBS: Le terme «match» est reconnu dans la langue française pour rendre «game». On peut également utiliser «partie» ou «rencontre», bien que «partie» s'emploie davantage pour les jeux ou les sports dans leur version récréative. Les termes «affrontement» et «confrontation» s'utilisent lorsque le désir de vaincre est à son paroxysme, qu'il y a idée de revanche après une défaite passée ou que les deux concurrents ou équipes cherchent à conquérir un titre dans un cas, à le défendre, dans l'autre.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches. La graphie «matchs» est attestée dans les Rectifications de l'orthographe recommandés par le Conseil supérieur de la langue française et dans le Petit Robert (2009). Ce dernier mentionne que «matches» est parfois utilisé.
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades); Fútbol)
partido [correct, masculine noun]; encuentro [correct, masculine noun]; juego [correct, masculine noun]
DEF: Competición deportiva.
CONT: Partido de tenis; partido amistoso.