English (Rules of Court)
party [correct, noun]
French (Règles de procédure)
partie [correct, feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal)
parte [correct, feminine noun]
DEF: Cada una de las personas que interviene en un pleito como demandante o actor o como demandado, o que contratan entre sí o participan en cualquier otro negocio jurídico.