English (Engines (Motor Vehicles))
cylinder sleeve [correct]; bore liner [correct]; cylinder liner [correct]
DEF: A tube placed within an engine cylinder to form a renewable and durable rubbing surface.
CONT: In aluminium [cylinder] blocks, cast-iron or steel cylinder sleeves (also called bore liners) are used. These metals have better wearing qualities than aluminium ...
French (Moteur (Véhicules automobiles))
chemise de cylindre [correct, feminine noun]
DEF: Tube de métal qui garnit la paroi d’un cylindre de moteur et qui peut être remplacé si usé.
Spanish (Motores (Vehículos automotores))
camisa de cilindro [correct, feminine noun]
CONT: Los motores de combustión interna son sistemas cuyas características de funcionamiento causan desgaste, principalmente cuando se piensa en los componentes de la cámara de combustión, como los segmentos o aros, pistones y cilindros o camisas de cilindros. […] El análisis de las fallas en materiales que pueden causar excesivo desgaste en camisas de cilindros, es más que nunca, de extrema importancia para la industria automovilística e industrial.