English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
patentable novelty [correct]
CONT: In the consideration of claims in an amended case where no attempt is made to point out the patentable novelty, the claims should not be allowed.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
nouveauté brevetable [correct, feminine noun]
CONT: Qu'on l'appelle contribution, invention revendiquée, objet de la revendication, nouveauté brevetable ou que l'on use de toute autre expression visant l'objet de la protection requise par l'inventeur, cet objet se voit finalement toujours examiné à la lumière des conditions de la brevetabilité [...]