English (Programming Languages)
declaratives [standardized]
OBS: declaratives: term standardized by ANSI.
French (Langages de programmation)
déclarations [feminine noun]
DEF: Ensemble d’une ou de plusieurs sections spécifiques, écrites au début de la Procedure Division, dont la première est précédée du mot-clé DECLARATIVES et la dernière est suivie des mots-clés END DECLARATIVES.
CONT: Une déclaration est composée d’un en-tête de section et d’une directive de compilation USE suivie ou non d’un ou de plusieurs paragraphes associés.