English (Small Arms; Ballistics)
barrel burn-out; barrel burn out
French (Armes légères; Balistique)
échauffement du canon [masculine noun]
CONT: La vitesse de tir d’une mitrailleuse crée un échauffement du canon qui use celui-ci très rapidement; pour résoudre ce problème fondamental, on a eu recours à des systèmes de refroidissement à air et à eau et à des canons amovibles, pouvant être facilement remplacés même au combat.