English (Nuclear Waste Materials; Atomic Physics)
burnup credit [correct]; burn-up credit [correct]
DEF: … the consideration of the reduction in reactivity associated with the use of the fuel in power reactors.
CONT: Changes in the isotopic composition during fuel burnup which result in a reduced reactivity can be conveniently characterized by the reduction of the net fissile content, the build-up of actinides, the increase of the concentration of fission products, and the reduction of burnable absorber concentration where applicable. In practice, the conservative use of burnup credit requires consideration of all fissile isotopes, and allows consideration of any neutron absorbing isotopes for which properties and quantities are known with sufficient certainty.
French (Déchets nucléaires; Physique atomique)
crédit burnup [correct, masculine noun]; crédit burn-up [correct, masculine noun]
DEF: Pour des combustibles usés, différence entre la réactivité calculée comme s’ils étaient neufs et celle tenant compte de leur composition réelle.
CONT: Durant ces dernières années, un effort de recherche important a été consacré au «crédit burn-up» qui a pour objectif de prendre en considération l'irradiation des combustibles nucléaires dans les calculs de criticité, cette prise en considération permettant, sans risque de criticité, d’augmenter les quantités de combustibles usés dans les emballages de transport ou dans les installations de retraitement. Jusqu'au début des années 1990, de façon pénalisante, le combustible usé était considéré comme neuf pour dimensionner les emballages de transports et les installations. Aujourd’hui, ce «crédit burn-up» n’ est encore que partiellement utilisé et des études se poursuivent pour en généraliser l'usage.