English (Taxation)
public sector body [correct]; PSB [correct]
DEF: Body that is entitled to claim a rebate in respect of CVAT [Canadian value added tax] under section 259 of the Excise Tax Act.
OBS: A government or a public service body.
French (Fiscalité)
organisme du secteur public [correct, masculine noun]
DEF: Organisme admissible à un remboursement au titre de la TVAC [taxe sur la valeur ajoutée du Canada] en vertu de l'article 259 de la Loi sur la taxe d'accise.
OBS: Gouvernement ou organisme de services publics.
OBS: Un organisme du secteur public peut être un organisme de bienfaisance, un organisme à but non lucratif, une municipalité, une administration scolaire, une administration hospitalière, un collège public, une université ou un gouvernement fédéral ou provincial.