English (Medical and Hospital Organization)
hospital rounds [correct, plural]; walking rounds [correct, plural]; ward rounds [correct, plural]
French (Organisation médico-hospitalière)
tournée [correct, feminine noun]; visite des malades [avoid, feminine noun]; visite des patients [avoid, feminine noun]; visite du service [avoid, feminine noun]; clinique [feminine noun]
OBS: Chaque médecin visite ses malades le matin avant la visite en groupe. Il rédige alors des notes d'évolution, étudie les résultats de laboratoire, prend connaissance des notes des infirmières, etc.
OBS: tournée : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
OBS: Le terme «visite» n'est plus utilisé dans ce contexte.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
ronda médica [feminine noun]