English (Earthmoving; Road Construction Equipment; Road Maintenance)
ejector [correct]; tailgate [correct]; movable ejector plate [correct]; ejector gate [correct]
CONT: The tailgate or ejector usually forms the rear wall of the [scraper] bowl and is moved forward to eject the load.
French (Terrassement; Matériel de constr. (Voies de circulation); Entretien des routes)
éjecteur [correct, masculine noun]; paroi coulissante éjectrice [correct, feminine noun]; cloison mobile [correct, feminine noun]; paroi coulissante [correct, feminine noun]; paroi arrière [correct, feminine noun]
CONT: Le déversement par éjecteur se fait en marche. [...] le tablier [de la benne du scraper] est progressivement relevé, puis l'éjecteur mis en action refoule le restant du contenu [vers l'ouverture] de la benne.
OBS: Le terme éjecteur est privilégié par des traducteurs techniques.