English (Petrography; Quarries)
grain [correct]
DEF: A second direction of splitting, less pronounced than the rift and usually at right angles to it.
OBS: A quarrymen's term for a plane of parting in a metamorphic rock, e. g. slate, that is perpendicular to the flow cleavage; or for a direction of parting in massive rock, e. g. granite.
French (Pétrographie; Carrières)
longrain [correct, masculine noun]; grain [correct, masculine noun]
DEF: Orientation générale des petits éléments qui composent le schiste ardoisier [et qui constitue] une direction de cassure privilégiée.
CONT: La direction de clivage privilégié, présentée par certains granites mais non par tous, est souvent nommée «rift». [...] On trouve un second clivage moins facile, approximativement à angle droit du premier. Il se nomme «grain» [...] Ces clivages sont tantôt constants, tantôt variables d'un point à l'autre d'un massif granitique étendu. [...] Souvent l'un est presque vertical et l'autre plus ou moins horizontal, et ils se coupent suivant la direction d'étirement du granite.
CONT: Lorsque ce débitage [en feuillets parallèles] est facile la roche est dite fissile (ardoises). Dans ces roches, les carriers appellent grain ou longrain une seconde direction de clivage facile qui favorise leur exploitation.