English (Evolution (Biology))
allopatric speciation [correct]
CONT: Allopatric speciation results from geographic isolation between populations. In the absence of gene flow, reproductive isolation arises gradually and incidentally as a result of mutation, genetic drift and the indirect effects of natural selection driving local adaptation.
OBS: A physical barrier, for example, an ocean or a desert proves effective in reducing or eliminating gene exchange between populations and cause them to evolve or differentiate into new species.
French (Évolution (Biologie))
spéciation allopatrique [correct, feminine noun]
DEF: Spéciation qui se produit lorsque deux populations d'une même espèce sont séparées par une barrière biogéographique qui fait qu'elles ne peuvent plus échanger leurs gènes.
CONT: Dans la spéciation allopatrique, des populations initialement interfécondes perdent cette interfécondité (deviennent de nouvelles espèces) [à la suite d'un] isolement géographique. Il s'agit du mode de spéciation le plus fréquent chez les animaux. La spéciation allopatrique peut se produire lorsqu'une barrière géographique (rivière, montagne, vallée, océan, etcetera), coupe l'aire de répartition d'une espèce en différentes zones. Les populations évoluent indépendamment des autres dans chaque zone pouvant donner naissance à une nouvelle espèce.
Spanish (Evolución (Biología))
especiación alopátrica [correct, feminine noun]
DEF: Especiación que se produce, al menos en parte, como consecuencia de un aislamiento geográfico.