English (Genetics)
mainstream plant breeding [correct]
DEF: the process of recombining locally adapted stocks to produce enhanced local adaptation.
French (Génétique)
amélioration génétique classique [feminine noun]
DEF: la recombinaison d'un matériel adapté localement en vue de produire un nouveau matériel génétique possédant une meilleure adaptation locale.