English (Museums)
mechanical damage [correct]
CONT: To develop a tool that estimates the risk of mechanical damage to a collection, due to temperature and humidity fluctuations.
French (Muséologie)
dommage mécanique [correct, masculine noun]
CONT: Le projet a pour objectif de mettre au point un outil permettant d'évaluer les risques de dommages mécaniques subis par une collection, causés par des écarts de température et d'humidité relative (HR).