English (Special Packaging; Packaging in Plastic)
bundle [correct, noun]
DEF: An outer or an intermediate package that consists of two or more unit packages, usually formed automatically on a bundling machine.
French (Emballages spéciaux; Emballages en matières plastiques)
lot [correct, see observation, masculine noun]; lot fardelé [correct, see observation, masculine noun]; pack [avoid, masculine noun, France]
DEF: Fardeau fermé composé d'un certain nombre d'emballages unitaires formé sur machine à fardeler.
OBS: Les termes «lot» et «lot fardelé», en remplacement de l'anglicisme «pack», ont été recommandés dans la liste de termes retenus de 1986-1988 par la Commission générale de terminologie, créée par le gouvernement français.