English (Thread Spinning (Textiles))
bundle [correct]
CONT: Interpretation of single fiber, bundle, and yarn tenacity.
French (Filature (Textiles))
faisceau de fibres [correct, masculine noun]; faisceau [correct, masculine noun]
CONT: Méthode de mesure des propriétés dynamométriques du coton sur fibre unitaire. Un modèle mathématique pour prédire la résistance sur faisceau à partir de la résistance mesurée sur fibre unitaire est proposée. Corrélation entre la résistance sur fibre unitaire et la ténacité du fil.