English (PAJLO; Law of Evidence)
character [correct]
DEF: The aggregate of moral qualities which belong to and distinguish an individual person.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
moralité [correct, feminine noun, standardized]
OBS: moralité : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Sur le plan juridique, cet équivalent et les termes composés dans lesquels figure l'expression «moralité» auront, en fait, une référence plus large que le domaine de l'ordre moral; par exemple, ils désigneront aussi, par extension, des traits de caractère qui ne relèvent nullement de la moralité.