English (Characterology; Human Behaviour)
character [correct]
DEF: An integrated system of traits or behavior tendencies that enables one to react, despite obstacles, in a relatively consistent way in relation to moral issues.
French (Caractérologie; Comportement humain)
caractère [correct, masculine noun]
DEF: Manière habituelle et constante de réagir propre à chaque individu (Wallon).
DEF: Ensemble des dispositions et attitudes d'une personne qui commandent sa manière d'être habituelle et ses réactions dans les relations sociales, (intransigeance ou esprit de conciliation, par exemple), son orientation affective la plus fréquente (bienveillance, générosité, dureté ...) et la tonalité prédominante de son humeur (gaieté ou morosité).
Spanish (Caracterología; Comportamiento humano)
carácter [correct, masculine noun]