English (Field Artillery)
gun area [correct, officially approved]; GA [correct, officially approved]; gun fire area [correct, officially approved]; GFA [correct, officially approved]; GFA; gunfire area [correct]; GFA [correct]; GFA
DEF: The place where a fire unit or sub-unit of artillery is deployed.
OBS: gun area; GA; gun fire area; GFA: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Artillerie de campagne)
secteur de tir d'artillerie [correct, masculine noun, officially approved]; STA [correct, masculine noun, officially approved]; secteur de pièces [correct, masculine noun, officially approved]; SP [correct, masculine noun, officially approved]; SP; zone de tirs d'artillerie [correct, feminine noun]; GFA [correct, feminine noun]; GFA
DEF: Endroit où une unité ou une sous-unité de tir de l'artillerie est déployée.
OBS: secteur de tir d'artillerie; STA; secteur de pièces; SP : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: secteur de pièces; SP : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.