English (Immunology)
committed
CONT: Presumably primed or memory B cells committed to IgG, IgA or IgE isotypes are released from ... nodes and localize both at mucosal surfaces and in lymphoid tissue.
French (Immunologie)
déterminé
CONT: Détermination : passage d'une cellule-souche de potentialité large, encore capable de s'orienter vers toutes les lignées, à un précurseur restreint à une seule lignée. Les précurseurs déterminés ("committed") et les cellules souches multipotentes sont reconnues par des techniques de clonage qui permettent d'obtenir in vitro une colonie de cellules filles matures à partir d'un seul progéniteur.