English (Layout (Graphic Arts); Advertising Media; Audiovisual Journalism)
fourth cover [correct]; fourth cover page [correct]; outside back cover [correct]; OBC [correct]; OBC
CONT: The back cover [of a magazine] is the fourth cover page.
CONT: Advertising space on the inside front cover, or the inside or outside back cover of a publication [is] usually sold at a premium rate.
French (Maquette et mise en page; Supports publicitaires; Presse audiovisuelle)
quatrième de couverture [correct, feminine noun]; C4 [correct, feminine noun]; plat verso [correct, masculine noun]
DEF: Page extérieure de la couverture verso, qui correspond à la quatrième face de la couverture.
CONT: [Pour des fins de publicité,] la position en deuxième de couverture [d'un magazine] a plus de valeur que toute autre page couleur ou non (quatrième de couverture exceptée) [...] La quatrième de couverture est la meilleure position de toutes.