English (National Accounting)
system of national accounts [correct]; SNA [correct]
DEF: A comprehensive series of statistics [which] taken together, give a complete, overall view of changes taking place in the economy and provide a comprehensive basis for economic analysis.
OBS: system of national accounts; SNA: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité nationale)
système de comptabilité nationale [correct, masculine noun]; SCN [correct, masculine noun]; système des comptes nationaux [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de tableaux, de bilans et de données macro-économiques reposant sur des concepts, définition, classifications et règles comptables dont la définition et l'adoption font l'objet d'un consensus international.
OBS: En 1993, la révision du SCN recommandait d'intégrer à la mesure de l'activité économique tous les biens produits par les ménages pour leur propre consommation. Le travail non rémunéré (par exemple, les soins prodigués aux enfants et aux personnes âgées) reste toutefois exclu du SCN.
OBS: système de comptabilité nationale; SCN : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l’économie» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad nacional)
sistema de cuentas nacionales [correct, masculine noun]; sistema de contabilidad nacional [masculine noun]