English (Textile Industries; Upholstery)
flock [correct, noun]; loose [correct, noun]; loose fiber [correct]; loose fibre [correct]; stuffing flock [correct]; stuffing [correct]; stuffing material [correct]; stock [correct, noun]; tuft of fibers
DEF: Material produced by reducing wast textile fibres to fragments.
CONT: The flock is a very short wool, cotton, rayon fibre, etc. that is used in stuffing and upholstery.
French (Industries du textile; Rembourrage (Industrie du meuble))
bourre [correct, feminine noun, standardized]; rembourrage [correct, masculine noun]; rembourrure [correct, feminine noun]; bourrage [correct, masculine noun]
DEF: bourre : Fibres discontinues présentées sans ordre apparent.
CONT: bourre des coussins, des matelas, d'un bourrelet. Bourre de coton, de laine utilisée pour doubler des vêtements. - Rembourrage : Matière servant à rembourrer. Fauteuil usé qui laisse voir le rembourrage. - Rembourrure : Bourre, matière servant à rembourrer. - Bourrage : Matière dont on se sert pour bourrer. Bourre.
OBS: bourre : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son accord.