English (Agricultural Economics; Farm Management and Policy; Insurance)
farm [correct, noun]; farm holding [correct]; farm enterprise [correct]; farm business [see observation]
DEF: An area of land, and the buildings on it, used for growing crops, rearing animals, etc.
OBS: farm business: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Économie agricole; Gestion et politique agricole; Assurances)
exploitation agricole [correct, feminine noun]; ferme [correct, feminine noun]
DEF: Unité de production dont l'activité principale consiste à produire des organismes végétaux ou animaux.
OBS: Selon le point de vue adopté, l'exploitation agricole est définie de façon diverse. Classiquement, l'exploitation agricole est définie par les économistes comme «une unité économique dans laquelle l'agriculteur pratique un système de production en vue d'augmenter son profit [...]».
Spanish (Economía agrícola; Gestión y política agrícola; Seguros)
explotación [correct, feminine noun]; explotación agrícola [correct, feminine noun]
DEF: En el seguro agrario combinado español, cualquier extensión de terreno, constituida por una o varias parcelas [...] que, en su conjunto, forman parte integrante de una misma unidad técnico-económica para obtención de producciones agrícolas garantizables por estos seguros, bajo la dirección de un empresario y caracterizada generalmente por la utilización de una misma mano de obra y de unos mismos medios de producción.