English (IT Security; Internet and Telematics)
brushing [correct]; brushing scam [correct]
CONT: Brushing is a shady way to boost the popularity of an online merchant by sending out unsolicited packages containing items of little value. The merchant—or more commonly a "brusher" middleman whom they pay—writes positive reviews using the names of the recipients.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
arnaque des colis non sollicités [proposal, feminine noun]
Spanish (Seguridad de IT; Internet y telemática)
cepillado [correct, masculine noun]
CONT: La principal línea de investigación indica que podría tratarse de un tipo de estafa conocida como brushing scam, o estafa de cepillado en español.
OBS: Un vendedor accede a los datos de un potencial cliente y, sin que este pida nada, le envía algún producto. Esa persona lo recibe en su domicilio y lo acepta. Tal aceptación, en los términos de las plataformas de venta, equivale a una compra. Es decir, esa persona, sin haber pedido ni pagado nada, ya es considerada un cliente y, por lo tanto, ya puede dejar sus puntuaciones y comentarios sobre el producto.