English (Industrial Techniques and Processes; Milling and Cereal Industries)
brushing [correct]
CONT: A final step is termed brushing. It consists of passing the rice through a rapidly revolving vertical cylinder covered with overlapping pieces of cowhide or pigskin. This results in a polished surface on the grains.
French (Techniques industrielles; Minoterie et céréales)
polissage [correct, masculine noun]; ponçage [masculine noun]
CONT: Le riz blanchi peut subir un polissage puis un glaçage, opérations qui sont destinées à améliorer la présentation du riz. Le polissage - qui est destiné à faire disparaître l'aspect mat du riz simplement blanchi - s'effectue au moyen d'appareils à brosses ou d'appareils désignés sous le nom de cônes polisseurs.
OBS: polissage : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.