English (Aircraft Propulsion Systems)
choking
French (Propulsion des aéronefs)
bourrage [masculine noun]; extinction riche [feminine noun]
OBS: Sorte de blocage ou de bouchon qui se produit dans un réacteur lorsque la vitesse de l'air qui y pénètre est égale ou supérieur à Mach 1. L'air ne passant plus, mais le carburant continuant d'arriver, il y a extinction riche. Beurrage est une expression quelque peu argotique.