English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance; Riveting (Metals))
sealing [correct, standardized]
OBS: sealing: term standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance; Rivetage (Métallurgie))
étanchéité [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les rivets aveugles. [...] Facteurs du choix d'un rivet. [...] Étanchéité : lorsque c'est un impératif, choisir des rivets Pop se scellant hermétiquement est recommandable : leur expansion à la pose étant telle que le trou est entièrement comblé, ces rivets présentent une excellente résistance aux cisaillements et sont donc indiqués pour des joints exposés à subir de fortes vibrations.
OBS: étanchéité : terme normalisé par l'ISO.