English (Welding and Soldering (Metals))
sealing
CONT: During sealing of the molds, card board insert must be place over the molds to prevent any foreign material from falling into the mold cavity.
French (Soudage (Métal))
lutage [masculine noun, officially approved]
DEF: Fermeture étanche, au moyen d'argile, d'un tampon de tête de cornue ou d'une porte de chambre de distillation.
OBS: L'opération qui consistait à luter le moule avec une pâte réfractaire pour en assurer l'étanchéité au moment de la coulée, durait jusqu'ici normalement 5 minutes.
OBS: lutage : terme uniformisé par le CN.