English (Audio Technology)
turntable
DEF: The rotating platform on which a disk record is placed for recording or playback.
French (Électroacoustique)
plateau tourne-disque [masculine noun]
CONT: Une table de lecture phonographique se compose essentiellement de : un plateau tourne-disque entraîné par un moteur électrique.