English (Artificial Intelligence)
scene [correct, standardized]; episode [correct, standardized]
DEF: In a script-based knowledge representation, a familiar sequence of stereotyped actions or events.
CONT: The script is broken up into several scenes that naturally suggest themselves.
OBS: scene; episode: terms standardized by ISO and CSA.
French (Intelligence artificielle)
scène [correct, feminine noun, standardized]; épisode [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans une représentation à base de scripts (R. Schank, R. Abelson), séquence habituelle d'actions primitives qui entre dans la composition des scripts. Les scripts décrivent les relations causales entre épisodes. Ainsi dans le script du restaurant, on distingue les épisodes : entrer, commander, manger, payer, sortir.
CONT: La thèse essentielle de Schank et Abelson est qu'il est indispensable de connaître les scripts de nombreuses situations si l'on veut comprendre l'enchaînement des actions intervenant dans toute histoire. Ces scripts décrivent les relations causales entre les différents épisodes et permettent de faire des inférences. Les grands épisodes [...] comportent des sous-scénarios.
OBS: scène; épisode : termes normalisés par ISO/CEI et CSA.