English (Remote Sensing)
scene [correct, officially approved]
OBS: A remote sensing image provides a bidimensional representation of a given region that is called a scene. In a scene, each pixel corresponds to a given point or to a given set of points. In most remote sensing applications, the relation between image position and ground position must be quite precisely known.
OBS: scene: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection)
scène [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface observée correspondant à un lot de données auquel on applique le même prétraitement.
CONT: Une image de télédétection fournit une représentation bidimensionnelle d'une région appelée scène, représentation dans laquelle chaque pixel correspond à un ou plusieurs points de la scène. La plupart des applications de la télédétection nécessitent la connaissance d'une relation assez précise entre une position dans l'image et une position sur le terrain.
OBS: Les dimensions de la scène dépendent des propriétés des capteurs et des caractéristiques de la prise de vues.
OBS: scène : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).